Суббота, 20.04.2024, 05:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наука и образование События в мире
Красота и здоровье Новости Приднестровья
Жизнь лицея Событья в Дубоссарах
Спорт и здоровый образ жизни Это интересно
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Престижно ли учится в Дубоссарском техникуме?
Всего ответов: 21
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Сайт преподавателя профессиональных модулей И. В. Попова

22:41
В столичном Дворце детского и юношеского творчества открыли Международную неделю науки и мира награждением учащихся,студентов,преподавателей
По решению ООН Неделю науки и мира проводят уже в 23 раз, в Приднестровье – в третий. В этом году она совпала с 300-летием со дня рождения русского учёного Михаила Ломоносова, который будет отмечаться 19 ноября. Основоположник российской фундаментальной науки, государственный и общественный деятель - он основал Московский университет, Российскую академию наук и первую русскую грамматику. В канун юбилея Ломоносова в столице чествовали тех, кому он завещал свое научное наследие.

 «Живое воплощение русской научной мысли и культуры …» - в столичном Дворце детского и юношеского творчества Международную неделю науки и мира, приуроченную к 300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова открывал сам светило науки.

Естествоиспытатель, философ, поэт, историк, географ и астроном, инженер-изобретатель и художник, человек, более чем на столетие опередивший свою эпоху. Научное наследие  Михаила Ломоносова интересно и многообразно.

 

Елена Бомешко, помощник президента ПМР по вопросам образования, науки и культуры: «Сегодня материальная база великолепная. Самое современное оборудование есть фактически в каждом государстве. А вот великих идей, их обобщения, для этого нужен гений, для этого нужен Ломоносов. Поэтому сегодня, как никогда, важно в каждом государстве воспитывать своих гениальных детей, воспитывать свои творческие личности».

Учащиеся школ и лицеев, студенты, аспиранты и преподаватели со всех городов и районов Приднестровья. Сегодня здесь самые одарённые, целеустремлённые – они гордость республики, её интеллектуальный потенциал. За активную научно-исследовательскую деятельность их всех отметили почётными грамотами. На протяжении 7 лет представители Тираспольского теоретического лицея представляют республику на международном форуме «Человек, век XXI и мир».

Наталья Бака, директор ТОТЛ №1: «Это конкурс исторических работ, сочинений, исторических исследований, где ребята очень хорошо себя проявили. В прошлом году работа одной из наших учениц из 27 тысяч заняла первое место, стала лучшей. И мы получили диплом, возможность видеть свою работу в сборнике исследовательских работ».

Форумы, семинары, «круглые столы», педагогические чтения, выставки, конкурсы, викторины, экскурсии в музеи и научные центры. Программа Недели науки и мира, стартовавшая в республике, включает около 40 мероприятий.

 



Мария Пащенко, министр просвещения ПМР: «В условиях современного мира наука призвана обеспечить внедрение и развитие новых решений в различных отраслях. Это и экономика, и техника, и социальная сфера. Но главное, что должна сделать наука, это научить жить в мире и добре, научиться уважать культуру других народов».

Завершением недели станет Международная научно-практическая конференция, которая пройдет 17 ноября в столичном Дворце Республики.

Категория: Новости Приднестровья | Просмотров: 602 | Добавил: vera
Всего комментариев: 0
avatar