Четверг, 28.03.2024, 21:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наука и образование События в мире
Красота и здоровье Новости Приднестровья
Жизнь лицея Событья в Дубоссарах
Спорт и здоровый образ жизни Это интересно
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Престижно ли учится в Дубоссарском техникуме?
Всего ответов: 21
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Сайт преподавателя профессиональных модулей И. В. Попова

21:40
В Приднестровском госуниверситете прошел методический семинар по использованию мультимедийных средств в образовательном процессе

Поделиться опытом и наработками в применении современных образовательных технологий с преподавателями госуниверситета приехали их коллеги из Российского государственного гуманитарного университета.

В рамках существующего соглашения о сотрудничестве, заключенного между ПГУ и РГГУ, а также федеральной «Программы продвижения русского языка и российского образования за рубежом» в ПГУ в центре «Русский мир» прошел семинар и демонстрация мультимедийных средств, которые применяются в процессе обучения. Преподавателям университета были показаны различные видеолекции-презентации, электронные учебные игры, пособия и учебники, все то, что можно использовать на занятиях.

«У мультимедийных средств очень много преимуществ. С их помощью можно вызвать интерес учащегося к процессу обучения и передать гораздо больше информации в небольшом фрагменте занятия», - отметила доцент РГГУ Галина Кузьмина.

«Приехали презентовать образовательные программы Российского государственного гуманитарного университета. Рассказать о новинках, в частности, о мультимедийных образовательных программах, о возможностях, которые мы разрабатываем на базе своего ВУЗа. Нужно учить тому, что актуально в реальности, в жизни. Мультимедийные средства сейчас используют дизайнеры, журналисты. Используют их в подготовке научных исследований. Без них нельзя обойтись в системе образования».

Отметив положительные стороны использования мультимедийных средств в процессе обучения, на семинаре отмечали, что всё же на практике существуют некоторые особенности внедрения новых технологий.

«Некоторые говорят о нежелательном эмоциональном аспекте отдельных мультимедийных продуктов. Этими недостатками обладают, в большой части, мультимедийные игры. Кроме того, если мультимедийные продукты недостаточно продуманы, не носят системный характер, то они могут давать мозаичные знания, а не представление об учебной дисциплине, то есть нецелостное представление о какой-то проблеме».

Галина Кузьмина рассказала, что она всесторонне исследует представленную тему, много экспериментирует с современными образовательными технологиями. Уже накоплено достаточно информации, которой она делится как с российскими, так и с приднестровскими коллегами. Мультимедийные средства обучения в действии российские преподаватели представили на примере открытого урока по произведениям Ивана Крылова. На семинаре также была представлена тематическая выставка научной и научно-популярной литературы, изданной в РФ. 

Категория: Наука и образование | Просмотров: 586 | Добавил: vera
Всего комментариев: 0
avatar