Вторник, 16.04.2024, 10:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наука и образование События в мире
Красота и здоровье Новости Приднестровья
Жизнь лицея Событья в Дубоссарах
Спорт и здоровый образ жизни Это интересно
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Престижно ли учится в Дубоссарском техникуме?
Всего ответов: 21
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Сайт преподавателя профессиональных модулей И. В. Попова

09:32
В Приднестровье отметили День матери
В приднестровском городе Дубоссары работники культуры организовали праздник, посвященный Дню матери, который отмечается в Приднестровье с этого года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Центре детского и юношеского творчества перед хранительницами домашнего очага выступили детские вокальный и танцевальные коллективы, представители театра моды, коллектив «Боевые друзья».

«Такой концерт мы проводили впервые, и зрители остались довольны. Ожидаем, что самодеятельные коллективы за год расширят свой репертуар и в канун праздника матерей смогут выступить с обновленной программой», – рассказала главный специалист управления культуры Зинаида Гамарц.

Как сообщил директор Дубоссарского историко-краеведческого музея Михаил Кадриченко, коллектив научных сотрудников выбрал материалы, посвященные теме женщин-матерей.

«Мы установили, что эта тема так или иначе присутствует во всех 18 выставках, организованных у нас. Кроме того, выявлено до 100 единиц хранения в фондах, также отражающих эту тематику. Это многочисленные и разнообразные письменные источники, газетные и журнальные публикации о замечательных женщинах-матерях, об их боевых и трудовых свершениях и их детях. Из 15 именитых людей города, в разные годы провозглашенных победителями республиканского конкурса «Человек года», 9 – женщины-матери.

Все отобранные материалы будут систематизированы, и в будущем году этой теме в Дубоссарах посвятят специальную выставку.

День матери в Приднестровье отметили и представители православной церкви – в ряде благочиний Тираспольско-Дубоссарской епархии в преддверии праздника прошли различные акции.

Так, например, представительницы женсовета рыбницкого благочиния поздравили в отделении женской консультации городской поликлиники будущих мам, которым вручили цветы, образки Пресвятой Богородицы «Млекопитательница», молитвословы. Всем желающим предлагалась литература о вреде абортов.

В Михаило-Архангельском соборе города Рыбницы женсовет поздравил с праздником матушек благочиния памятными подарками. Не остались без внимания и многодетные матери из числа прихожан храмов города и района – каждой из этих семей в канун праздника привезли одежду и обувь, игрушки, продукты, сообщает епархиальная пресс-служба.

День матери, отмечаемый в последнее воскресенье ноября, введен в реестр памятных дней Приднестровья в 2011 году указом Президента ПМР.
Категория: Новости Приднестровья | Просмотров: 621 | Добавил: vera
Всего комментариев: 0
avatar