Четверг, 25.04.2024, 01:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наука и образование События в мире
Красота и здоровье Новости Приднестровья
Жизнь лицея Событья в Дубоссарах
Спорт и здоровый образ жизни Это интересно
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Престижно ли учится в Дубоссарском техникуме?
Всего ответов: 21
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Сайт преподавателя профессиональных модулей И. В. Попова

08:36
В Приднестровье нехватка рабочих кадров.
Тирасполь, Ноябрь 24 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В Приднестровье необходимо разработать государственную программу по подготовке востребованных на рынке труда кадров, которая должна быть основана на анализе ситуации во всех сферах экономики.

Об этом на республиканском межведомственном совещании, посвященном проблемам и перспективам взаимодействия системы образования и рынка труда, заявил председатель Ассоциации предприятий строительства и строительной индустрии Приднестровья Владимир Николюк, передает корреспондент «Нового Региона».

По его словам, в производственном секторе существует кадровая проблема.

«В 90-х годах, в связи со спадом производства, молодые квалифицированные специалисты в поисках средств к существованию выехали за пределы республики и пополнили ряды гастарбайтеров в странах ближнего и дальнего зарубежья, а профессионалы старшего поколения остались. Сегодня видно, что подошло время выработки их профессиональных и физических ресурсов. Это касается как руководящего звена инженерно-технических работников, так и рабочих специалистов», – сказал Николюк.

Он уточнил, что сегодня необходимо проанализировать уровень подготовки кадров, востребованных в республике, и внедрить соответствующую программу.

Владимир Николюк уделил внимание еще одной проблеме – оплате производственной практики.

«В республике на законодательном уровне закреплено – практиканту платить половину минимального размера оплаты труда. Но эти деньги надо заработать. Чтобы чему-то научить, например, сварщика, предприятию придется предоставить металл, электроды, электроэнергию, которые он нерационально израсходует. Не стоит забывать, что это серьезные средства, деньги предприятия», – подчеркнул Николюк.

«Практиканту – будущему дипломированному специалисту необходимо получить свой первый профессиональный опыт у высококвалифицированных специалистов. Желание у обучаемого зачастую отсутствует, а предприятиям практика на таких условиях невыгодна. Давайте вместе подумаем, стоит ли коммерциализация учебного процесса того результата, который мы получаем», – сказал председатель Ассоциации предприятий строительства и строительной индустрии.





Категория: Наука и образование | Просмотров: 592 | Добавил: starolei | Теги: приднестровье, оплата практики, специалисты, рабочие, кадры, обучение
Всего комментариев: 0
avatar