Пятница, 26.04.2024, 02:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наука и образование События в мире
Красота и здоровье Новости Приднестровья
Жизнь лицея Событья в Дубоссарах
Спорт и здоровый образ жизни Это интересно
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Престижно ли учится в Дубоссарском техникуме?
Всего ответов: 21
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Сайт преподавателя профессиональных модулей И. В. Попова

12:02
В ПГУ прошла презентация книги «Свод археологических памятников Дубоссарского района
Приднестровская земля богата археологическими памятниками разных эпох, - отмечалось сегодня на презентации книги «Свод археологических памятников Дубоссарского района», проходившей в Приднестровском Государственном Университете им. Т. Г. Шевченко. Мероприятие объединило профессорско- преподавательский состав ПГУ, участников археологических экспедиций, студентов вуза.  Над изданием «свода» трудились сотрудники научно-исследовательского института «Археология».
В сборник вошли материалы о 161-м памятнике района, в том числе - о 26-ти недавно обнаруженных археологических объектах.

«В первую очередь, такой свод памятников рассчитан на сохранение материальных источников от расхищения и гибели в результате вспашки и проведения других работ на этих территориях. Теперь на уровне местных властей будет проще сохранять эти памятники», - уверен заведующий НИЛ «Археология» Николай Тельнов.

Он добавил, что это уже третий подобный сборник, ранее вышли научные работы, посвященные Каменскому и Рыбницкому району.

«Наша республика – кладовая археологической науки. В Приднестровье уже открыто более 1200 памятников, есть и такие уникальные археологические объекты как Рашков-8, глинянские могильники, многослойные поселения в селе Чобручи, поэтому наша задача составить свод всех 5 районов республики», - подчеркнул Николай Тельнов.

В ходе презентации были продемонстрированы фотографии и карты с последних археологических экспедиций. Это и находки объектов ритуального характера на плато у села Катериновка Каменского района, и раскопки глинянского могильника, в ходе которых удалось обнаружить поселение позднего скифского периода, датируемого III-II веком до нашей эры.

На мероприятии говорилось о взаимодействии главного Приднестровского вуза с университетами стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Огромную помощь в археологических исследованиях нам оказывают ученые из России, Украины и Молдовы. С кафедрой археологии Московского государственного университета уже давно был подписан договор о сотрудничестве. В рамках соглашения наши сотрудники имеют возможность защищать диссертации в ведущем высшем учебном заведении России. Мы планируем развивать контакты с университетом палеоантропологии польского города Познань – это позволит проводить анализ археологических находок на генетическом уровне», - заключил заведующий НИЛ «Археология».


Категория: Наука и образование | Просмотров: 960 | Добавил: vera
Всего комментариев: 0
avatar