Четверг, 25.04.2024, 10:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наука и образование События в мире
Красота и здоровье Новости Приднестровья
Жизнь лицея Событья в Дубоссарах
Спорт и здоровый образ жизни Это интересно
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Престижно ли учится в Дубоссарском техникуме?
Всего ответов: 21
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Сайт преподавателя профессиональных модулей И. В. Попова

14:04
В Дубоссарах состоялся митинг, посвященный памяти первых жертв вооруженной агрессии Молдовы против Приднестровья.
У Стелы в микрорайоне Большой Фонтан сегодня утром собрались жители Дубоссар: кто сам в 90-е годы с оружием в руках отстаивал независимость республики, и очевидцы тех страшных событий. Чтобы еще раз вспомнить, как 21 год назад 2 ноября здесь от рук ОПОНовцев Молдовы погибли Владимир Готка, Валерий Мицул, Олег Гелетюк.
«Тогда мы встали на защиту нашего города и нашей республики, - рассказал Виктор Радовский, заместитель председателя Дубоссарского Союза защитников Приднестровья, - и хоть силы у нас с противником были неравные, мы делали все возможное, чтобы не пропустить ОПОН в город.

Перекрыли дорогу в районе Большого Фонтана, и здесь они открыли по нам огонь. Тогда 16 человек было ранено и погибло трое наших ребят: Готка, Мицул, Гелетюк».

Ольга Приходько стала свидетельницей тех событий. Она рассказала, как ей пришлось увидеть последние мгновения жизни ребят, и забыть такое невозможно: «Я живу рядом и видела, как погибли наши защитники. И сама прорывалась через оцепление ОПОНовцев, тогда со мной был еще 8-летний внук, все было на его глазах. Меня они ударили в грудь и не хотели пропускать, но мы все-таки прошли».

Участники митинга призвали дубоссарцев и приднестровцев не забывать, какой ценой досталась независимость Приднестровской Молдавской Республики и, объединившись, не дать возможности отдельным политикам сегодня в свою угоду решить судьбу народа.

Дубоссарцы почтили минутой молчания первых жертв вооруженной агрессии и возложили цветы у Стелы на Большом Фонтане.

Затем дубоссарцы прибыли на Мемориал воинской Славы. Именно здесь были похоронены первые герои, отдавшие жизнь за свою Республику. У их надгробных памятников были зажжены поминальные свечи, возложены венки и живые цветы.
Категория: Событья в Дубоссарах | Просмотров: 557 | Добавил: vera
Всего комментариев: 0
avatar