Пятница, 29.03.2024, 16:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наука и образование События в мире
Красота и здоровье Новости Приднестровья
Жизнь лицея Событья в Дубоссарах
Спорт и здоровый образ жизни Это интересно
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Престижно ли учится в Дубоссарском техникуме?
Всего ответов: 21
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Сайт преподавателя профессиональных модулей И. В. Попова

07:09
Утверждены основные требования к внешнему виду учащихся и педагогов общеобразовательных учреждений

26 марта на Совете по воспитанию, дополнительному образованию и молодёжной политике принят распорядительный документ Минпроса ПМР «Основные требования к внешнему виду обучающихся и сотрудников в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях Приднестровской Молдавской Республики».

Согласно положению данного нормативного акта, требования к одежде предъявляются всем участникам образовательного процесса (учащимся, педагогам). Итак, в образовательном учреждении устанавливаются следующие виды одежды:

1)повседневная одежда;

2)праздничная одежда;

3)спортивная одежда.

Все виды одежды должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. Повседневная  одежда включает:

1)для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак и (или) жилет, однотонную сорочку сочетающейся цветовой гаммы, аксессуары (ремень и др.);

2)для девочек и девушек – юбку или сарафан, жакет и (или) жилет, однотонную непрозрачную блузку (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы, классические брюки, платье. Праздничная одежда используется в дни проведения праздников и торжественных линеек и состоит из повседневной одежды, дополненной белой сорочкой для мальчиков и юношей и белой непрозрачной блузкой для девочек и девушек.

В холодное время года допускается ношение однотонных джемперов и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы, а также не запрещаются джинсы классического чёрного и тёмно-синего цветов. Одежда может иметь отличительные знаки образовательного учреждения: эмблемы, нашивки, галстуки, значки и др.

Запрещается появляться в образовательных учреждениях с экстравагантными стрижками и прическами, с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, с пирсингом. Девочкам и девушкам запрещается носить колготки в сеточку и ярких цветов и рекомендуется длинные волосы заплетать или закалывать.  Разрешается ношение обуви на каблуках не выше 7 см, запрещается пляжная обувь, массивная обувь на толстой платформе.

Запрещается ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, а также массивные украшения и аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение. Не допускается ношение в образовательном учреждении религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой.

Настоящие Основные требования направлены на:

-укрепление общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности;

- предупреждение возникновения психологического дискомфорта;

- устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия среди участников образовательного процесса.

Представленный нормативный акт вводится с 1 сентября 2014 года с целью эффективной организации образовательного процесса, создания деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях в образовательных учреждениях.

Общий вид одежды  учащихся, ее цвет, фасон определяются педагогическим советом образовательного учреждения и согласовывается с родительской общественностью.

 

Категория: Наука и образование | Просмотров: 1040 | Добавил: starolei
Всего комментариев: 0
avatar