Суббота, 20.04.2024, 03:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наука и образование События в мире
Красота и здоровье Новости Приднестровья
Жизнь лицея Событья в Дубоссарах
Спорт и здоровый образ жизни Это интересно
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Наш опрос
Престижно ли учится в Дубоссарском техникуме?
Всего ответов: 21
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Сайт преподавателя профессиональных модулей И. В. Попова

18:35
Усиление надзора над подростками в г. Дубоссары
Депутаты местного совета Дубоссар и Дубоссарского района Приднестровья разработали проект Правил поведения несовершеннолетних в общественных местах, передает корреспондент «Нового Региона». 

Как рассказал председатель совета Алексей Малютин, «проект разработан в соответствии с законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Приднестровской Молдавской Республике» в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

Так, в частности, проектом правил предусматривается, что пребывание несовершеннолетних на улице и в других общественных местах без сопровождения взрослых и без видимой необходимости разрешается до определенного времени: детям до 16 лет – до 21:00, от 16 до 18 лет – до 22:00. Развлекательные мероприятия для детей и подростков должны заканчиваться не позднее 20:30.

Контроль за соблюдением установленного порядка посещения несовершеннолетними спортивных и зрелищных мероприятий возлагается на администрацию соответствующих учреждений, добровольные народные дружины и работников милиции.

Проект оговаривает нормы поведения несовершеннолетних в общественных местах. В случае причинения вреда имуществу, несовершеннолетние и их родители (лица, их заменяющие) будут обязаны возместить нанесенный вред в порядке, установленном действующим законодательством. 

В документе говорится о том, что несовершеннолетним запрещается приобретать и употреблять табачные изделия, курительные смеси, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принимать без назначения врачей психотропные вещества и наркотики, сквернословить, находиться на объектах, предназначенных для реализации товаров сексуального характера и алкогольной продукции, участвовать в азартных играх, нарушать тишину шумовыми эффектами.

Подросткам, не достигшим 14 лет, предлагается запретить ездить по автодорогам с интенсивным движением на велосипедах, а подросткам моложе 16 лет – управлять мопедами, мотороллерами, мотоциклами.

Ответственность за жизнь и здоровье детей возлагается на родителей (их законных представителей), руководителей учреждений, проводящих мероприятия для детей и с их участием.

При обнаружении детей, в местах, где их нахождение не допускается, граждане вправе уведомить об этом родителей и органы внутренних дел.

Проект Правил поведения несовершеннолетних в общественных местах будет представлен жителям города и района для изучения общественного мнения и после внесения предложенных ими поправок внесен на рассмотрение сессии местного совета.

Категория: Событья в Дубоссарах | Просмотров: 591 | Добавил: starolei | Теги: запрет, контроль, Молодежь, подростки, возраст, ограничения
Всего комментариев: 0
avatar