Четверг, 28.03.2024, 12:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наука и образование События в мире
Красота и здоровье Новости Приднестровья
Жизнь лицея Событья в Дубоссарах
Спорт и здоровый образ жизни Это интересно
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Престижно ли учится в Дубоссарском техникуме?
Всего ответов: 21
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Сайт преподавателя профессиональных модулей И. В. Попова

18:57
Совет по образованию

21 мая 2013 года в конференц-зале Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики состоялось очередное и последнее в этом учебном году заседание Совета по образованию.

Членам Совета по образованию были представлены проекты Государственных целевых программ «Обеспечение оборудованием организаций дошкольного образования на период 2014-2017 годы», «Улучшение условий труда и учебы в системе просвещения на период 2014-2016 годы», «Развитие образования Приднестровской Молдавской Республики на украинском и молдавском языках на 2014-2017 годы». Вышеназванные Проекты направлены для изучения в управления народного образования республики, которым поручено Советом по образованию в 10-дневный срок представить замечания и предложения по данным документам в Министерство просвещения

Активное обсуждение вызвал вопрос о проекте Примерных типовых штатов для организаций начального, среднего профессионального образования. Руководителям названных организаций образования дано поручение провести финансово-экономические расчеты применительно к организации профессионального образования в соответствии с предлагаемым проектом документа и направить свои предложения в Управление профессионального образования и кадровой политики Министерства просвещения.

Советом были утверждены рекомендации по определению критериев оценки знаний, умений и навыков учащихся по предметам Базисного учебно-развивающего плана с учетом требований к устным ответам и письменным работам учащихся, разработанные ГОУ «Приднестровский государственный институт развития образования» и представленные с учетом поступивших предложений по данному документу от управлений народного образования. Указанные рекомендации с 1 июня будут опубликованы на сайте ГОУ «Приднестровский государственный институт развития образования».

Также на Совете по образованию было принято во 2 чтении Положение о стипендиальном обеспечении организаций сферы просвещения, согласованное с руководителями организаций начального и среднего профессионального образования. Данное Положение  будет рассмотрено на Коллегии Министерства просвещения в июне 2013 года.

Заслушав вопрос об анализе состояния преподавания иностранных языков в организациях общего образования, учебно-методической и кадровой обеспеченности, использования технологий и методик преподавания иностранных языков, Совет по образованию принял решение о создании рабочей группы по разработке Концепции изучения иностранных языков в системе просвещения ПМР, а также о проведении в 2013-2014 учебном году комплексной проверки по преподаванию иностранных языков в организациях образования.

На Совете были рассмотрены проекты правовых документов в области образования: Положение о практике учащихся и студентов организаций профессионального образования ПМР, Программа «Зернятко» по официальному (украинскому) языку для организаций дошкольного образования Приднестровской Молдавской Республики, Положение об аттестации работников государственных организаций системы просвещения ПМР на присвоение квалификационной категории, Методические рекомендации по проведению обследования готовности дошкольников подготовительной группы к школе.

Согласно решению Совета по образованию проекты направлены для изучения руководителями управлений народного образования городов и районов, а также организаций начального и среднего профессионального образования, и впоследствии будут рассмотрены на Совете по образованию в сентябре 2013 года.

Обсудив проект Типового положения «Об электронной библиотеке организации образования Приднестровской Молдавской Республики», разработанный специалистами Приднестровского государственного института развития образования, членами Совета поручено создать рабочую группу по совместной разработке указанного положения, в состав которой будут включены специалисты Управления образования, Управления культуры Министерства просвещения, ГОУ «Приднестровский государственный институт развития образования».

В 2012-2013 учебном году состоялось 5 заседаний Совета по образованию Министерства просвещения, на которых обсуждены и приняты 78 решений по 74 обсуждаемым вопросам по всем направлениям деятельности в сфере образования.

 

Пресс-служба министерства просвещения

Категория: Наука и образование | Просмотров: 581 | Добавил: starolei
Всего комментариев: 0
avatar