Четверг, 25.04.2024, 15:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наука и образование События в мире
Красота и здоровье Новости Приднестровья
Жизнь лицея Событья в Дубоссарах
Спорт и здоровый образ жизни Это интересно
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Наш опрос
Престижно ли учится в Дубоссарском техникуме?
Всего ответов: 21
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Сайт преподавателя профессиональных модулей И. В. Попова

13:50
Проблеммы с водоснабжением в Дубоссарах
Коллектив водопроводно-канализационного хозяйства приднестровского города Дубоссары работает в форс-мажорных обстоятельствах, из-за сильных морозов более половины домовладений частного сектора остались без воды. Об этом «Новому Региону» сообщила директор водоканала Валентина Больбат.

«Мы сталкиваемся с тем, что замерзают даже узлы в водопроводных люках, чего никогда ранее не наблюдали. По заявкам населения наши контролеры и слесари-сантехники приезжают незамедлительно, чтобы разобраться с каждой ситуацией. Там, где разморожен водомер, его снимают, и систему водоснабжения подключают напрямую. Потребитель будет платить за воду по социальным нормам. Там же, где труба замерзла, мы ставим заглушку и составляем соответствующий акт», – рассказала она. 

По словам директора предприятия, машины бесплатно развозят воду жителям частного сектора.

Собеседница агентства отметила, что даже старожилы не помнят таких сильных и длительных холодов при отсутствии снежного покрова.

«Строительные нормы и правила климатологии и геофизики допускали предельно низкие температурные значения для нашего региона – это 16 градусов ниже нуля по Цельсию при средней толщине снежного покрова в 20 сантиметров. В соответствии с ними мы прокладывали водопроводы на глубине 1 метра. Сегодня глубина промерзания почвы достигла 90 сантиметров», – отметила она.

Повышение температуры воздуха днем не способствует улучшению ситуации, так как холод в связи с этим уходит еще ниже, отмечают специалисты.

Они считают, что весной надо оказать помощь населению города в восстановлении водоснабжения и, возможно, привлечь к этой работе аварийно-спасательный отряд.

Работники водоканала также призывают жителей частного сектора, учитывая опыт нынешней зимы, углубить свои водопроводы.

Категория: Событья в Дубоссарах | Просмотров: 739 | Добавил: starolei | Теги: Авария, лед, замерз, Дубоссары, водопровод, водоснабжение
Всего комментариев: 0
avatar