Четверг, 18.04.2024, 16:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наука и образование События в мире
Красота и здоровье Новости Приднестровья
Жизнь лицея Событья в Дубоссарах
Спорт и здоровый образ жизни Это интересно
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Престижно ли учится в Дубоссарском техникуме?
Всего ответов: 21
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Сайт преподавателя профессиональных модулей И. В. Попова

22:01
«Приднестровеведение» - так назвала Тамара Гузенкова свою научную деятельность, посвященную ПМР
Год от года интерес к Приднестровью растет, а отношение меняется в лучшую сторону. И в этом немалая заслуга доктора исторических наук Тамары Гузенковой. Феномен Приднестровья на постсоветском пространстве она стала изучать 10 лет назад. Сегодня Тамаре Гузенковой, одному из ведущих сотрудников Российского института стратегических исследований при президенте Российской Федерации, было присвоено звание доктора Приднестровского госуниверситета.

«Приднестровеведение» - так назвала Тамара Гузенкова свою научную деятельность, посвященную ПМР. Десять лет изучения экономических, социальных и культурных  аспектов жизни республики отразились на страницах книг и в исследованиях.

Тамара Гузенкова, руководитель Центра исследования проблем стран СНГ и Балтии РИСИ: «Если бы мне кто-то много лет назад сказал бы, что мне будет присвоено такое изумительное, почетное и редкое звание профессора Приднестровского университета, я, наверное, сделала бы то же самое, что и профессор Бахчавин, – я просто бы в это не поверила».

 После церемонии награждения Тамара Гузенкова представила сборник научных статей «Восточная политика Румынии в прошлом и настоящем». В основу книги вошли материалы по итогам международной конференции,

прошедшей в ПГУ в марте этого года, где ведущие специалист Приднестровья, России и Молдовы высказывали свое мнение о новейшей истории региона.

 Тамара Гузенкова, руководитель Центра исследования проблем стран СНГ и Балтии РИСИ: «Я думаю, что она станет полезной и для студентов, и для преподавателей, и для всех людей, которые интересуются этой проблематикой, потому что книга оказалась представляющей различные точки зрения: от жестких к более взвешенным и спокойным определениям».

Затронули и вопрос молдо-приднестрвоского урегулирования и возобновление работы в формате «5+2». Тамара Гузенкова отметила, что говорить о каком-либо решении преждевременно, данный вопрос может быть разрешен только дипломатическим путем.

Тамара Гузенкова, руководитель Центра исследования проблем стран СНГ и Балтии РИСИ: «Я думаю, что без равноправия не может быть полноценных переговоров, и практика показала, что только при знании равноправного участия в процессе, а не в качестве объекта той или иной политики способно разрешить эту проблему».

 Корреспондент: Александр Кожухарь



Категория: Новости Приднестровья | Просмотров: 556 | Добавил: vera
Всего комментариев: 0
avatar