Суббота, 27.04.2024, 03:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наука и образование События в мире
Красота и здоровье Новости Приднестровья
Жизнь лицея Событья в Дубоссарах
Спорт и здоровый образ жизни Это интересно
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Престижно ли учится в Дубоссарском техникуме?
Всего ответов: 21
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Сайт преподавателя профессиональных модулей И. В. Попова

22:28
Понятия "Родина", "Отечество", "патриотизм" и "воинский долг" через призму служения в Вооруженных силах.
В русле такой темы сегодня, 16 ноября, прошла встреча поколений, организованная руководителем НВП, Соколовым А. Д. В мероприятии приняли участие учащиеся со всех трех курсов лицея. На встречу также были приглашены представители старшего поколения. Это Лисенюк Юрий Никифорович, Нуца Виктор Михайлович, Поляков Федор Володарович, Луполов Анатолий Афанасьевич, а также военнослужащие срочной службы  Паляницын Вячеслав и Алиев Алексей.
Мероприятие было разделено на блоки. И в первый блок, посвященный пониманию таких слов , как "Родина", "Отечество", "патриотизм", начался с песни "С чего начинается Родина" в исполнении учащихся лицея.
Представители молодого поколения активно высказывали свое мнение, после чего слово взял Лисенюк Ю. Н., который подытожил все вышесказанное и отметил, что "Родина - это место, где ты родился, твоя семья. Отечество же - это для всех. И преданность Родине и Отечеству проявляется прежде всего в экстремальных условиях, в верности присяге".
Также свое стихотворение, перекликающееся с темой мероприятия, прочитала учащаяся 37 группы Багдасарян Сусанна.
Радует то, что на вопрос "Гордитесь ли Вы своей Республикой? Чем именно? И собираетесь ли Вы покинуть Приднестровье", ребята высказывали разные мнения и пришли к выводу, что нашей Республике действительно есть, чем гордиться, и большинство учащихся высказали желание остаться в Приднестровской Молдавской Республике по окончании обучения.
Из всего вышесказанного было понятно, что патриотизм тесно связан с воинской службой, а из высказываний представителей старшего поколения стало ясно, что в Армии Приднестровья наблюдается нехватка профессиональных военных.
В  заключительном слове, Нуца В. М. отметил, что "патриотизм - это не только защита своей Родины, но и мужество стать на защиту своих близких и друзей, а для этого необходимо быть сознательными людьми, быть патриотами, то есть людьми, которых проявляют себя не только на словах, но прежде всего в делах", а "армия, - по словам Паляницына В., - это школа жизни, где и проявляется в наибольшей степени патриотизм подрастающего поколения"
Категория: Жизнь лицея | Просмотров: 715 | Добавил: vera
Всего комментариев: 0
avatar