Суббота, 20.04.2024, 05:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наука и образование События в мире
Красота и здоровье Новости Приднестровья
Жизнь лицея Событья в Дубоссарах
Спорт и здоровый образ жизни Это интересно
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Престижно ли учится в Дубоссарском техникуме?
Всего ответов: 21
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Сайт преподавателя профессиональных модулей И. В. Попова

10:21
Общереспубликанской торжественной линейки, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

8.30 утра. 8 мая 2015 года. На территории лицея прозвучали фанфары, возвестившие о начале  общереспубликанской торжественной  линейки, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выстроились все учебные группы лицея. Нарядно одетые, стоят с цветами в руках учащиеся. Рядом – классные руководители и мастера производственного обучения. На груди – георгиевские ленточки, ставшие символом всенародного праздника. В руках у многих, и у учащихся, и у взрослых – портреты тех, кто эту Победу нам подарил. Победу и жизнь. «Лица старых, уставших солдат с фотографий увядших глядят…» Чьи-то деды и прадеды, отцы. На гимнастерках, кителях – боевые медали и ордена. Самый солдатский – орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги». Сегодняшние 16-17-летние правнуки тех солдат только по фотографиям их и знают. Время неумолимо. Уходят ветераны той великой войны. Уходят, чтобы оставить нам, ныне живущим, Великую Память.

…Звучал на линейке голос Левитана, гремела «Священная война», вновь и вновь возвращая в уже ставшие историей «сороковые, пороховые». В стихах поэтов военных лет, враз посерьезневшие, обращались к своим сверстникам ребята из 17-й и 24-й учебных групп – Дима Опитев, Андрей Салтаненко, Кристина Мурзенко, Наташа Мельничук. Пели о той войне участники, дипломанты Республиканских фестивалей Саша Толстых и Степан Курка. С призывом никогда не забывать уроки истории, а обращаться к ним снова и снова выступил руководитель музея истории лицея Петр Степанович Раковчен. В руках он держал портрет своего деда – солдата войны. Держа в руках портрет своего воевавшего на той войне отца, со словами поздравления обратилась к коллегам и учащимся директор лицея Любовь Иосифовна Пахомя.

Гимн Приднестровской Молдавской республики закрыл торжественную линейку, и все учащиеся разошлись по учебным кабинетам, чтобы со своими классными руководителями провести единый классный час по теме «Этот День Победы».

Вам всем, кто вынес ту войну –

В тылу иль на полях сражений. –

Принес победную весну, -

Поклон и память поколений.

Категория: Жизнь лицея | Просмотров: 539 | Добавил: TTyLLlucTblu
Всего комментариев: 0
avatar