Четверг, 25.04.2024, 19:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наука и образование События в мире
Красота и здоровье Новости Приднестровья
Жизнь лицея Событья в Дубоссарах
Спорт и здоровый образ жизни Это интересно
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Престижно ли учится в Дубоссарском техникуме?
Всего ответов: 21
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Сайт преподавателя профессиональных модулей И. В. Попова

16:20
Мы всегда готовы подвиг дедов повторить.

Сегодня, 11 мая, в Дубоссарском многопрофильном профессиональном лицее проводились  мероприятия, приуроченные 67-й годовщине Великой  Победы советского народа над фашисткой Германией, в которых принимали участие все учащиеся лицея.


Интересным моментом стало выступление девушек, которые рассказали и показали на практике (под чутким руководством преподавателей ОБЖ), как нужно действовать при оказании первой медицинской помощи пострадавшим в различных ситуациях.  Девушки выполнили все действия умело и грамотно, что говорит об их высокой подготовке на уроках ОБЖ.

Следующим, не менее зрелищным, стало выступление ребят - строителей второго курса.  Они показали всем присутствующим, как нужно  надевать противогаз.

Нормативы выполнялись как одним учащимся, так и в составе отделения (5 человек). 

Но самым тяжелым и требующим больше тренировки было надевание противогаза в составе отделения в движении, когда ребята по команде «Газы» должны были закрыть глаза, затаить дыхание и, продолжая движение не сбивая шаг, надеть противогаз.  Это очень  тяжелый прием, который оттачивается не на 1 занятии. Четко выполняя команды  военного руководителя лицея А. Д. Соколова,  учащиеся 22-й группы без труда справились с поставленной задачей.

Следующим мероприятием  стал строевой смотр подразделений групп.  Данное мероприятие проходило в 2 этапа и в нем принимали участие все группы.  На первом этапе компетентное жюри должно было оценить прохождение каждой группы в  отдельности строевым шагом  с подачей командиром учебного взвода команды «Счет». И второй этап, когда группы проходили торжественным маршем с песней.  Вот где учащиеся действительно должны были показать высокую дисциплину, слаженность действий и психологическую выдержку.  Прохождение каждой группы вызывало восторг и уважение, о чем говорили аплодисменты и возгласы восхищения со стороны зрителей. Особое внимание уделялось группам, где наряду с парнями изъявили желание маршировать и девушки,  обучающиеся в этих же группах. Они, как настоящие боевые подруги, поддержали своих товарищей не только морально, но и действиями что, несомненно, только увеличило шансы этих учебных взводов стать лучшими.

И на заключительном этапе всех мероприятий, проводимых в этот день, сильнейшие представители  от каждой группы (3-5 человек) должны были подтянуться на перекладине.  Задача усложнялась тем, что подтягиваться на снаряде нужно было со снаряжением (макет автомата, противогаз и сумка с гранатами), которое имело существенный вес.

   Все мероприятия прошли в веселой, дружеской обстановке, в духе товарищеского соперничества, честного состязания и объективного оценивания как со стороны жюри, так и со стороны каждого участника в отдельности.

 

 

 

Категория: Жизнь лицея | Просмотров: 1229 | Добавил: starolei | Теги: лицей, строевой смотр, учащиися, линейка, мероприятия, марш, соревнования
Всего комментариев: 0
avatar