Среда, 24.04.2024, 17:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наука и образование События в мире
Красота и здоровье Новости Приднестровья
Жизнь лицея Событья в Дубоссарах
Спорт и здоровый образ жизни Это интересно
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Престижно ли учится в Дубоссарском техникуме?
Всего ответов: 21
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Сайт преподавателя профессиональных модулей И. В. Попова

20:39
День призывника

6 апреля во всех городах республики прошел так называемый "День призывника”.  В этот день для учащихся 11-х классов школ города и для учащихся 2-го курса Дубоссарского лицея в Дубоссарах была проведена ознакомительно-просветительная экскурсия на территорию воинской части города. Это стало одним из самых запоминающихся событий для юношей допризывного возраста.

Все началось с общего сбора всех юношей у ворот  воинской части в 8-30 утра.  Потом было общее построение, на котором  всем был доведен регламент проведения мероприятий на территории части.  После чего организованным строем все юноши прошли в тактический класс,  где перед ними выступили ответственные лица.  

В своем выступлении военный комиссар города и района О. Сергейчук заявил, что все юноши, призывающиеся в армию будут проходить службу по месту жительства и что срок службы будет составлять 1 год. Комиссар рассказал о возможности многих выпускников поступить в военный институт и получить высшее образование, стать офицером ВС ПМР а также получить хорошую гражданскую специальность. 

Начальник II-го отделения разъяснил допризывникам порядок призыва юношей для прохождения срочной военной службы, а так же рассказал основные положения и статьи, по которым некоторые категории граждан могут получить отсрочку от призыва в армию и категории лиц, которые не подлежат призыву на службу в армию.  Он разъяснил что молодые люди не могут проходить службу в рядах ВС ПМР по состоянию здоровья только по результатам медицинской комиссии а не по решению матерей и бабушек которые волнуются за своих детей и внуков.  Ещё юношам был доведен тот факт что лица, отклоняющиеся от прохождения военной службы без объективных причин, привлекаются к уголовной ответственности.

Заместитель командира части по воспитательной работе рассказал учащимся непосредственно о прохождение службы на территории части, и честно признался и довел до юношей, что легкой службы не бывает. Но, только преодолевая все тяготы и лишения военной службы юноши, в конце концов, становятся мужчинами.  

Далее перед учащимися выступил председатель районного Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил, участник трех войн Борис Терин. Как бы в продолжении сказанному раньше заместителем командира части он рассказал об отношении к службе в армии молодых людей его юности. Когда признание комиссией молодого человека негодным к прохождению воинской службы было величайшим позором и юноши всячески старались попасть в армию.  И в заключении он призвал молодых людей стать достойными защитниками своей родины и с гордостью проходить службу в рядах вооруженных сил ПМР.

На плацу военнослужащими части  для молодых людей были организованны  учебные точки.  На учебных местах юношей знакомили с техникой, средствами связи и вооружением  части, рассказывали технические характеристики и боевые возможности. Учащиеся с интересом   слушали и записывали информацию по средствам  индивидуальной защиты и медицинской помощи в боевых условиях. 

И в заключение всех учащихся ознакомили с условиями, в которых военнослужащие проходят службу. Юноши  с интересом прошли в  казарменные помещения и солдатскую столовую.

Категория: Событья в Дубоссарах | Просмотров: 771 | Добавил: starolei
Всего комментариев: 0
avatar