Пятница, 19.04.2024, 16:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наука и образование События в мире
Красота и здоровье Новости Приднестровья
Жизнь лицея Событья в Дубоссарах
Спорт и здоровый образ жизни Это интересно
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Престижно ли учится в Дубоссарском техникуме?
Всего ответов: 21
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Сайт преподавателя профессиональных модулей И. В. Попова

08:06
1 Декабря - международный день борьбы со спидом
В Приднестровье продолжается работа по привлечению внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ/СПИД, а также по ознакомлению молодежи с мерами по профилактике заболевания. 

Как сказал в беседе с корреспондентом «Нового Региона» главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александр Гончар, необходимо менять менталитет населения по отношению к собственному здоровью и к тем, кто болеет СПИДом.

По его словам, работники центра проводят регулярную профилактическую работу среди населения, в том числе в учебных заведениях республики. 

«Мы изменили методы работы. Сейчас у нас есть возможность рассказать о ВИЧ/СПИДе в форме презентаций с наглядной агитацией, в виде семинарских занятий, на которых используются ситуационные игры с обязательным привлечением психолога», – сказал Гончар.

Он добавил, что при проведении профилактических работ работники центра стараются заниматься с небольшой аудиторией. 

«На свои занятия мы стараемся собрать максимум до 50 человек. Наша основная задача – рассказать о риске поведения, которое способствует заражению ВИЧ-инфекцией», – отметил Александр Гончар.

Главный врач подчеркнул, что, несмотря на хорошую информированность населения и, в частности молодежи, многие продолжают вести неправильный образ жизни. 

«Мы видим, что ВИЧ-инфекция поражает наиболее мобильные группы населения, к которым относится молодежь в возрасте от 17 до 25 лет. Поэтому каждый должен самостоятельно заботиться о собственном здоровье», – подчеркнул специалист.

Александр Гончар рассказал, что в Приднестровье с 1989 года зарегистрировано более 2300 случаев заражения ВИЧ-инфекцией и СПИДом. По данным специалистов, в 73% случаев передача инфекции происходит половым путем.

«В связи с тем, что ВИЧ-инфекция прочно укоренилась среди нашего населения, мы подняли вопрос о том, что необходимо обучать преподавательский состав, который бы проводил разъяснительные занятия о проблемах ВИЧ/СПИД на школьных уроках ОБЖ», – констатировал Гончар.

1 декабря в мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В 1996 году ООН создала Союз шести всемирных организаций – Совместную программу Объединенных Наций по проблемам ВИЧ/СПИДа, которая объединяет Детский фонд ООН, Программу ООН по развитию, Фонд ООН по вопросам народонаселения, Организацию ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирную организацию здравоохранения и Всемирный банк.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, сложенная в форме перевернутой латинской буквы V.

Категория: Красота и здоровье | Просмотров: 828 | Добавил: starolei | Теги: приднестровье, спид, здоровье
Всего комментариев: 0
avatar