Суббота, 20.04.2024, 03:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Наука и образование События в мире
Красота и здоровье Новости Приднестровья
Жизнь лицея Событья в Дубоссарах
Спорт и здоровый образ жизни Это интересно
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Наш опрос
Престижно ли учится в Дубоссарском техникуме?
Всего ответов: 21
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Сайт преподавателя профессиональных модулей И. В. Попова

10:44
14 февраля-День святого Валентина, или День всех влюблённых

День святого Валентина, или День влюблённых — праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. В США — c 1777 года, в странах СНГ — с начала 90-x гoдoв.

История праздника дня святого Валентина берет своё начало с Луперкалий Древнего Рима. Луперкалии — фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 14 февраля.


В 494 году н. э. Папа Геласий I попытался запретить Луперкалии. Празднику, который пришел на замену Луперкалиям, был назначен небесный покровитель — святой Валентин, коего римский император Клавдий II приказал убить за его проповедническую деятельность среди молодежи. Он был казнен 14 февраля. Клавдий II рассудил, что женатый солдат вряд ли будет храбрым и отчаянным, поэтому запретил легионерам жениться. Епископ города Терни Валентин считал иначе и тайно венчал влюбленных солдат.


Через некоторое время Валентин был схвачен и приговорен к казне. В тюрьме, священник Валентин влюбился в дочь то ли своего палача. Но, к сожалению, любовь Валентина не спасла, и он все-таки был казнен 14 февраля приблизительно в 270 году нашей эры.


Перед смертью Валентин написал любовное письмо своей возлюбленной, которое закончил словами «От Твоего Валентина». Как свидетельствует легенда, это письмо и положило начало традиции писать своим любимым письма с признаниями в любви – валентинки.


Большая часть «валентинок» анонимна, не имеет обратного адреса, написана справа налево или левой рукой. Так принято — это прибавляет загадочности. Правда получатели потом вынуждены искать анонимного посланника, если верят в судьбу. 

В Японии, например, традиция дарить на праздник влюбленных сладкое появилась благодаря крупной компании по производству шоколада. Это началось еще 30-е годы, и в наши дни шоколад является самым частым подарком.

В Италии этот праздник тоже считается «сладким», в этот день они дарят друг другу сладости.
В Британии незамужние девушки должны проснуться 14 февраля до восхода солнца. Выглянуть в окно и смотреть на проходящих мимо мужчин. Считается, что первый мужчина, который им попадется на глаза – тот самый суженый 

У страстных французов в это день принято дарить драгоценности, а романтики из Дании посылают друг другу засушенные белые цветы.

Но несмотря на распрестраненность этого праздника во всем мире, есть страна где День Валентина официально запрещен, Это Саудовская Аравия. Помимо запрета существуют огромные штрафы за празднование для влюблнных.

На Руси же был свой праздник влюбленных, и отмечался в начале лета, а не не зимой. Легенда праздника –  история любви Петра и Февронии. Праздик чествовал языческого бога Купалу, сына Перуна.

Мы от всей души поздравляем всех с Днем Святого Валентина. День всех влюбленных – самый теплый день в году, не смотря на то, что зима в самом разгаре и тоже по-своему встречает Валентинов день пушистыми хлопьями снега, щедро рассыпая его в знак любви! Но сегодня столько сердец излучают теплые чувства, что всем вокруг становится теплее от любви, нежности и ласки, и никакой снег не сможет остудить великое чувство любви! С днем влюбленных! Любите друг друга, дарите тепло, дарите радость, цените друг друга!

Категория: Это интересно | Просмотров: 570 | Добавил: vera
Всего комментариев: 0
avatar